«  Сентябрь 2023  »

Главная » 2023 » Сентябрь » 29 » ЗАМЕТКИ ФЕНОЛОГА
ЗАМЕТКИ ФЕНОЛОГА

Сентябрь задумчив. Прощальный месяц разлуки с летом…

Дни все короче. Холодным блеском мерцают во тьме звезды. А поутру искрится на траве серебряный иней. Всходит солнце и гасит белые следы ночи.

На виду еще остается память о лете: цветут клумбы, растут грибы, летают скворцы, грачи и даже запоздавшие ласточки.

В румяных листопадах еще краше бронзовая листва садов и парков. Лучи солнца пронизывают дорожки аллей и желтые листья, огоньками вспыхивают в вершинах деревьев… шагает тихая осень. Зуев Дмитрий Павлович.

У нас тёплый день. Тихий и солнечный, хотя и с облаками. Сильная роса на траве. Осень в нашем детском саду – это бездонная палитра, в которой каждое облачко дымчатой листвы создает неповторимую гармонию цветов: золотистые, карамельные, марсала, пурпурные и оранжевые.

Рябина – настоящая осенняя красавица. С наступлением осени деревья стараются избавиться от ненужной листвы и спелых плодов. А рябина только начинает украшать свои ветки россыпью багровых и алых плодов.

Каждую осень  поражает цвет листвы, который приобретает куст калины в сентябре. Он какой-то необъяснимый, нереальный, таинственный и парящий, невесомый… Зеленый цвет каким-то волшебный образом перетекает в нежный зелено-розовый, даже сложно определенно назвать его.
Есть в нашем саду гортензии - маленькие кустарники с разноцветными шарами: лаймовыми, розовыми и насыщенно малиновыми.
Приятно в такие дни прийтись по дорожкам нашего сада и вспомнить об уходящем лете.

Просмотров: 45 | Добавил: kalimkina | Рейтинг: 0.0/0